fbpx

Sind Wein, Sekt und Bier eigentlich vegan?
Was du als Veganer über alkoholische Getränke unbedingt wissen musst!

6 Permalink 5 Likes

Hä? Was ist denn das überhaupt für eine Frage? Warum sollten Wein, Sekt und Bier denn nicht vegan sein?

Eigentlich solltest du doch davon ausgehen können, dass die Zutaten rein pflanzlich sind, denkst du?!

Klar, das ist in Bezug auf die wesentlichen Bestandteile auch richtig. Denn natürlich sind die Trauben für die Wein- und Sektproduktion rein pflanzlich ebenso wie Malz, Gerste und Hopfen für die Bierherstellung.

Was also genau sorgt dafür, dass diese Getränke möglicherweise doch nicht vegan sind?

Weiterlesen …

Melde dich jetzt für meinen kostenlosen Newsletter an und erhalte alle Neuigkeiten direkt in dein Postfach!